Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Утверждены правила внесения данных в единый регистр застрахованных по ОМС

Правительство РФ утвердило правила ведения персонифицированного учета застрахованных по ОМС – обновленная версия устаревшего порядка призвана сомкнуть все потоки данных о пациентах и оказанной им помощи в едином регистре застрахованных. Изменения необходимы для внедрения с 1 декабря системы цифровых полисов ОМС.
С этой же даты должно начаться внедрение системы электронных полисов ОМС, призванных как автоматизировать информационный обмен между участниками системы, так и упростить процесс получения документов самими пациентами.
Принципиальным для перехода на цифровые полисы является новый блок правил, посвященный межведомственному взаимодействию, – оно необходимо для автоматизации обновления (внесения новых) данных о застрахованном без его личного участия и инициативы. Теперь формально в ГИС ОМС из системы ЗАГС, ФНС и других государственных баз будут поступать данные о рождении детей, приобретении гражданства, получении статуса беженца. Кроме того, впервые отдельной категорией застрахованных в порядок вписали несовершеннолетних.
Страховые медорганизации и территориальные фонды по всей России с начала октября уведомляют жителей, у которых полис временный либо изменились личные данные, сообщить об этом компании и поделиться свежими данными. Как говорят страховщики, это поможет избежать неточностей при переносе данных из региональных сегментов в единый реестр.
https://vademec.ru/news/2022/11/11/utverzhdeny-pravila-vneseniya-dannykh-v-edinyy-registr-zastrakhovannykh-po-oms/

К списку новостей »

Дата изменения: 15.11.2022 12:57:24